Lot Nr. 570

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Zeitgenössische Kunst II

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, Teatrino bianco, 1968, auf der Rückseite signiert L. Fontana, Reliefschnitt (Karton), z.T. im Siebdruckverfahren bedruckt, geschlitzt, gelocht, Nr. 38 aus der Edition von 75 Exemplaren, 70 x 70 cm, gerahmt, in weißer Plexiglasbox

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Literatur:
Harry Ruhe, Camillio Rigo, Lucio Fontana: Graphics, Multiples and More ..., Amsterdam 2006, M-7–12, S. 157–162

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

06.06.2019 - 16:00

EUR 14.050,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019