Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, Teatrino bianco, 1968, auf der Rückseite signiert L. Fontana, Reliefschnitt (Karton), z.T. im Siebdruckverfahren bedruckt, geschlitzt, gelocht, Nr. 38 aus der Edition von 75 Exemplaren, 70 x 70 cm, gerahmt, in weißer Plexiglasbox
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Literatur:
Harry Ruhe, Camillio Rigo, Lucio Fontana: Graphics, Multiples and More ..., Amsterdam 2006, M-7–12, S. 157–162
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
06.06.2019 - 16:00
EUR 14.050,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-