Lot Nr. 570

Lucio Fontana *

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, Teatrino bianco, 1968, auf der Rückseite signiert L. Fontana, Reliefschnitt (Karton), z.T. im Siebdruckverfahren bedruckt, geschlitzt, gelocht, Nr. 38 aus der Edition von 75 Exemplaren, 70 x 70 cm, gerahmt, in weißer Plexiglasbox

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Literatur:
Harry Ruhe, Camillio Rigo, Lucio Fontana: Graphics, Multiples and More ..., Amsterdam 2006, M-7–12, S. 157–162

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

06.06.2019 - 16:00

EUR 14.050,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:

Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019