Lot Nr. 19

Joseph II.,

Joseph II., - Autographen, Handschriften, Urkunden

Kaiser, 1741 - 1790. Grafendiplom für Mattheus Jaxa de Zaborow et Bakow Bakowski, Wien, 20. 12. 1782, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Leopold Kolowrat, Graf Rudolf Chotek und Freiherr Tobias Philipp v. Gablenz, Pergamentlibell, 20 S., latein, 3 S. mit gedr. Bordüre, qualitätvolle Wappendarstellung, roter Samteinband, etwas fleckig und bestoßen, Schließbänder tw. erhalten, anhängendes Siegel in Messingkapsel, Fehlstelle rechts oben, Krone und Schild nicht beeinträchtigt, fol.

Frank, Standeserhebungen I, 46 (Bakowski), S. Górzynski, Arystokracja Polska w Galicji: studium heraldyczno-genealogiczne, Warzawa 2009, 89 - 92. GHdA I. 191 f. Siegel: Großes Kaisersiegel. Österreichisch -böhmische Hofkanzlei (Posse, Siegel IV, 24, Taf. 39/4).

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

EUR 1.600,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Joseph II.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.05. - 03.06.2019