Lot Nr. 243

"Der Nibelungen 1. Teil",

"Der Nibelungen 1. Teil", - Autographen, Handschriften, Urkunden

Handschrift, Wien, 18. 7. 1912, 21 S., zahlreiche Photographien von humoristischen Zeichnungen einmontiert, Widmung an die Lehrerin Elga Jeger (?), Bezüge zum Traunsee (Im Winkel), Bl. unterschiedlich gebräunt, lose in illustrierter Halbleinenmappe einliegend, leicht fleckig und berieben, gr.-8vo. Beilage: Handschrift m. Gedichtabschriften, 19. Jh., ca. 40 S., fleckig, rissig und gebräunt, 4to.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 70,-

"Der Nibelungen 1. Teil",

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.05. - 03.06.2019