Lot Nr. 249

Gablonzer Ohrstecker und Ohrclips,

Gablonzer Ohrstecker und Ohrclips, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Konvolut von ca. 170 Musterkarten, schwarze Tinte bzw. Bleistift auf Karton, meist koloriert, deutsch, vor 1945, tw. später weiterverwendet, mehrfach nummeriert, tw. gestempelt, Muster-, Modell- und Herstellernummern, tw. gebräunt und fleckig, vorwiegend fol., tw. qu.-4to.

Schöne Sammlung von Musterkarten, die wohl als Kauf- und Bestellhilfe in Verwendung standen. Vgl. http://gablonzerchristbaumschmuck.at/Monatsobjekte-2018/Monatsobjekte-html/Mon1812.html

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.05. - 03.06.2019