Lot Nr. 194-024340/0002

Wiener Historismus Wandpendeluhr "Gebrüder Resch Wien", um 1880

Wiener Historismus Wandpendeluhr "Gebrüder Resch Wien", um 1880 - Kunst und Antiquitäten

Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk, Gewichtsaufzug, Holzstabpendel mit Messinglinse, weiß emailiertes Zifferblatt bezeichnet: Gebr. Resch/Wien., mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, dreiseitig verglastes Nussholzgehäuse mit geschnitzten und gedrechselten Dekorelementen, Gesamthöhe ca.114 cm, Werk nicht überprüft, Gewicht, Kurbelschlüssel, Gehäuse gering beschädigt, Zifferblatt mit Krakelee

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

28.05.2019 - 15:16

EUR 360,-
Startpreis:
EUR 360,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.05.2019 - 15:16
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online