Lot Nr. 194-024224/0001

Pendule im Louis-XIV-Stil, Frankreich um 1860/80

Rundes Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, ornamental reliefiertes Zifferblatt aus vergoldeter Bronze, Emailkartuschen mit römischer Stundenskalierung, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Boulle Marketerien, reiche Bronzeapplikationen, frontseitig figurale Darstellung der Justitia, Höhe ca. 48,5 cm, Sonnenpendel, beschädigt, Werk läuft an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

28.05.2019 - 15:20

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Datum: 28.05.2019 - 15:20
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online