Große Wachsbossierung - Christuskind, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert
Fein modelliertes Gesicht mit offenem Mund und sichtbarer Zahnreihe, Hände und Füße aus Wachs, teils staffiert, eingesetzte Glasaugen, Brokatkleid mit Seidenspitzen-Verbrämung und Goldlahnbordüren sowie Stecknadel, Krone aus Goldbouillon, Glassteinen und Imitationsperlen, an Holzkreuz, unter Glassturz (dieser mit Sprungbildung) auf ebonisiertem Holzsockel, Kopf mit restaurierter Bruchstelle (SLS) Ruf 500
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
28.05.2019 - 15:35
- Startpreis:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.05.2019 - 15:35 |