Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 138-066520/0012

Adriaen Brouwer

(Oudenaarde 1605/06-1638 Antwerpen) Wirtshausszene, Öl auf Holz aufgezogen auf neue Holztafel, 30 x 37 cm, gerahmt

Die zentrale Figur des Bildes, der Raucher, wiederholt eine Figur auf einem Gemälde von David Teniers II, welches nur durch einen Nachstich bekannt ist. Die Hintergrundfiguren sind Kopien nach einem Gemälde Brouwers in der Dulwich Picture Gallery.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

28.05.2019 - 12:26

Startpreis:
EUR 1.600,-

Adriaen Brouwer

+43-1-515 60-556

Auktion: Bilder
Datum: 28.05.2019 - 12:26
Besichtigung: online