Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 138-067840/0006

Franz Rumpler

(Tachau 1848-1922 Klosterneuburg) "Villa Helm", signiert F. Rumpler, rückseitig eigenhändig betitelt und bezeichnet "Prof. Franz Rumpler, Villa Helm, 16-26, ... handsigniert, gemalt 1909 in Tachau aus dem Nachlasse der Frau M. Rumpler, Klosterneuburg, Juni 1931", Öl auf Holz, 16 x 26 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz: Nachlass des Künstlers Franz Rumpler (1848-1922), Klosterneuburg; im Erbgang an dessen Witwe Marie Rumpler (1860-1929), Klosterneuburg; Gesamtnachlass Franz Rumpler, Dorotheum Wien,1. Oktober 1931, Los 14; Privatsammlung Wien; Privatsammlung Österreich.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

28.05.2019 - 12:39

Startpreis:

Franz Rumpler

Auktion: Bilder
Datum: 28.05.2019 - 12:39
Besichtigung: online