Lot Nr. 171

Kaiser Maximilian von Mexiko - Persönlicher Zigarettenspitz,

Kaiser Maximilian von Mexiko - Persönlicher Zigarettenspitz, - Kaiserhaus und Historika

Bernstein, Silber vergoldete Montierung, goldenes aufgelegtes Wappenschild mit Monogramm "MIM" = Maximilian Imperador Mexico", Länge 7,8 cm, in originalem lederbezogenem Etui, um 1865, (Lu)

Provenienz:
Kaiser Maximilian von Mexiko, Erzherzog Franz Karl, Kronprinz Rudolf, Erzherzogin Elisabeth ("Erszi") und deren Nachkommen.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

18.06.2019 - 14:00

EUR 10.880,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.06. - 18.06.2019