Erzherzog Rainer
(1783-1853)-Miniaturgruppenporträt seiner Kinder, Aquarell auf Papier, rund, Dm. 8,5 cm, gerahmt, verglast, dazu: Karte mit Aquarelldarstellung des jüngsten Kindes und Namensbezeichnung mit Geburtsdaten von sechs weiteren Kindern, in Lederetui, um 1828, (Lu)
Dargestellt sind insgesamt 5Kinder des Erzherzogs Rainer und seiner Gemahlin Prinzessin Elisabeth von Savoyen. Es handelt sich um Erzh. Maria, Erzh. Adelheid, Erzh. Leopold, Erzh. Ernst, Erzh. Sigismund und Erzh. Rainer d. J. auf der beiliegenden Karte. Ein Kind hält das Porträt des Vaters in seinen Händen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2019 - 14:00
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Erzherzog Rainer
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2019 |