Lot Nr. 217

Georg Decker

Georg Decker - Kaiserhaus und Historika

(Pest 1818 - 1894 Wien) -Feldmarschall Johann Joseph Wenzel Graf Radetzky von Radetz (1766-1858) -Großes Repräsentationsgemälde, ganzfiguriges Porträt des Feldmarschalls in Uniform mit Ordensschmuck und Säbel, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Georg Decker 1852", 238 x 137 cm, gerahmt, (Lu)

Hervorragendes Repräsentationsgemälde des Feldmarschalls Radetzky. Georg Decker war ein in Wien vielbeschäftigter und angesehener Porträtmaler. Seine hohen Qualitäten als Porträtist wurden vor allem auch vom kaiserlichen Hof und der Aristokratie geschätzt.

Wohl ursprünglich im Auftrag von Joseph Pargfrieder für die Armee-Gedenkstätte auf dem Heldenberg in Kleinwetzdorf gefertigt (siehe Kat.Nr. 34).

Provenienz:
Ehemals Palais Auersperg Wien, dann als langjährige Leihgabe im Heeresgeschichtlichen Museum Wien (HGM) Inv. Nr. DBI 669 ausgestellt.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

18.06.2019 - 14:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-

Georg Decker

Provenienz:

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.06. - 18.06.2019