Lot Nr. 195-037492/0004

Qualitätsvoller geflügelter Aufsatz-Altarengel, Joseph Deutschmann (Imst 1717-1787 St. Nikola/Passau) zugeschrieben

Qualitätsvoller geflügelter Aufsatz-Altarengel, Joseph Deutschmann (Imst 1717-1787 St. Nikola/Passau) zugeschrieben - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Lindenholz?, vollplastisch geschnitzt, teils beriebene reduzierte Goldfassung, Höhe ca. 80 cm, beschädigt Ruf 2.000

Lit.: H. Vogl, Josef Deutschmann (1717-1787), Bildhauer des Rokoko, Weißenhorn 1989, Abb. 58. Provenienz: Salzburger Privatbesitz. Wir danken Herrn Dr. A. Miller für den Hinweis und die Zuschreibung an J. Deutschmann anhand von Fotos.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

29.05.2019 - 15:13

Startpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.05.2019 - 15:13
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 24.05. - 29.05.2019