Qualitätsvoller geflügelter Aufsatz-Altarengel, Joseph Deutschmann (Imst 1717-1787 St. Nikola/Passau) zugeschrieben
Lindenholz?, vollplastisch geschnitzt, teils beriebene reduzierte Goldfassung, Höhe ca. 80 cm, beschädigt Ruf 2.000
Lit.: H. Vogl, Josef Deutschmann (1717-1787), Bildhauer des Rokoko, Weißenhorn 1989, Abb. 58. Provenienz: Salzburger Privatbesitz. Wir danken Herrn Dr. A. Miller für den Hinweis und die Zuschreibung an J. Deutschmann anhand von Fotos.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.05.2019 - 15:13
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 29.05.2019 - 15:13 |
Besichtigung: | 24.05. - 29.05.2019 |