Lot Nr. 195-037651/0001

Schwarzwälder Bilderuhr, 19. Jahrhundert

Schwarzwälder Bilderuhr, 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

durchbrochenes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, lithographiertes koloriertes Glasfronton mit jungem Bauernpaar in Landschaft, Ziffernscheibe mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, eintürig verglastes Rahmengehäuse, Schlüssel, Höhe ca. 37 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 13 cm, beschädigt, ein Werktürchen fehlt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

29.05.2019 - 15:14

Startpreis:
EUR 320,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.05.2019 - 15:14
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 24.05. - 29.05.2019