Simon Vouet
(Paris 1590-1649) Nachfolger Die Wahrsagerin - mit der diebischen Komplizin und ihrem Opfer, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 98 x 135 cm, gerahmt, beschädigt Ruf 2600
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen (seit 1890). Lit.: N. Hartje, Bartolomeo Manfredi (1582-1622). Ein Nachfolger Caravaggios und seine europäische Wirkung. Monografie und Werkverzeichnis, Weimar 2004, S. 389, Kat. Nr. D16, Abb. 65
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.05.2019 - 15:46
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Simon Vouet
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 29.05.2019 - 15:46 |
Besichtigung: | 24.05. - 29.05.2019 |