Josef Hoffmann, drei Wand- bzw. Deckenlampen in sechseckiger Form mit verspiegelten Innenflächen, Entwurf für die Villa von Dr. Hugo Henneberg auf der Hohen Warte, Wien, 1901
jeweils einflammig; Messing; geschliffenes, facettiertes Glas; Lampenfassungen erneuert; Innenseiten verspiegelt, Rückseiten aus Weißblech; Gebrauchsspuren; Elektrifizierungen müssen fachmännisch überprüft werden; H. 11,8 cm, Dm. 32,3 cm. (MP)
Provenienz:
Wiener Privatbesitz.
Literatur:
Interieur IV, 1903, S. 136; Architect, VII, 1901, T 51 (Vorentwurf); Studio XXXII, 1904, S. 124ff.; Sekler, Josef Hoffmann, S. 270, WV 54/VI, hier mit Abbildung des Hallenkamins mit Porträt von Maria Henneberg von Klimt.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Wiener Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |