Lot Nr. 26

Josef Hoffmann, Thermometer, Wiener Werkstätte, 1905

Josef Hoffmann, Thermometer, Wiener Werkstätte, 1905 - Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts

Silber; Glas; auf dem Fuß gemarkt JH, Monogramm des Silberschmieds Josef Hossfeld, WW, Rosenmarke und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), oberhalb und unterhalb der Öffnung ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), unterhalb der Öffnung zudem punziert WW; H. 20,7 cm, L. 11 cm, B. 11 cm. (MP)

Provenienz:
Familie Primavesi.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 93-19-5, Modellnummer: S 491; MAK, Ausstellungskatalog, Der Preis der Schönheit, S. 115 und S. 423.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

17.06.2019 - 16:00

EUR 62.800,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 100.000,-

Provenienz:
Familie Primavesi.

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 12.06. - 17.06.2019