Josef Hoffmann, Anhänger, Wiener Werkstätte, vor 1917
Gelbgold, drei Altschliffdiamanten, gemeinsam ca. 0,2 Karat; floral durchbrochener Dekor; Aufhängung; unterhalb gemarkt WW (verschlagen), Goldfeingehaltspunze Gemse (750) und A; Größe (ohne Aufhängung): 4,8 x 3,3 cm. (MP)
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer KI 12140-69, Modellnummer: G 1931.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 40.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |