Michael Powolny, Plakette zur Internationalen Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik, BUGRA, Leipzig, Österreichisches Haus, 1914; Ausführung des Gusses: Wiener Werkstätte, 1914; in originaler Schatulle von der Wiener Werkstätte
Bronze, gegossen; Darstellung einer schwebenden Frauenfigur; auf der Vorderseite bezeichnet BUGRA LEIPZIG 1914 und ligiert MP; auf der Rückseite bezeichnet INTERNATIONALE AUSSTELLUNG FÜR BUCHGEWERBE UND GRAPHIK LEIPZIG 1914 ÖSTERREICHISCHES HAUS; Originalschatulle aus Holz mit befestigtem schwarzen Textil; Vorderseite mit Golddruck der Innenarchitektur der BUGRA, innen eingelegter schwarzer Samt und schwarzer Seidenrips, dieser in Golddruck mit WIENER/WERK/STÄTTE; Scharnier aus Messing; Gebrauchsspuren, Schatulle mit Abstoßungen; Größe der Plakette: 7,8 x 6 cm; Größe der Schatulle: 11,7 x 9,3 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Metall und Wiener Werkstätte Archiv Inventarnummer: BR 1750; Frottier, Michael Powolny, WV 580.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |