Josef Hoffmann, Tischlampe, Wiener Werkstätte, um 1912/19
Messing, getrieben; obere Lampenbefestigung, untere Abdeckplatte und Schalter erneuert; originaler Lampenschirm nicht vorhanden; Gebrauchsspuren; am Fuß gemarkt JH und Wiener Werkstätte; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 37,2 cm. (MP)
Literatur:
Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, M la 1.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |