Josef Hoffmann (Dagobert Peche), Stehlampe, Wiener Werkstätte, vor 1920
Messing, getrieben; vierflammig; ohne Lampenschirm; Alters- und Gebrauchsspuren; Verschraubung oberhalb erneuert; am Fuß gemarkt JH und Wiener/Werk/Stätte; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 73 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12115-23, Modellnummer: M 3196 (M la 11). Im Archiv der Wiener Werkstätte des Museums für Angewandte Kunst wird als Entwerfer dieser Stehlampe sowohl Josef Hoffmann als auch Dagobert Peche genannt.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 16.550,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |