Vase, Formentwurf: Michael Powolny, um 1912, Dekorentwurf: Dagobert Peche, Ausführung: Wiener Keramik
Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, schwarz dekoriert; fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt Werkstattsignet und Modellnummer 290(?); H. 17,8 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Die Überwindung der Utilität - Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, S. 236, Nr. 102 und S. 343; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 324, Nr. 290.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |