Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 69

Josef Hoffmann, Brosche in originaler Lederschatulle, Wiener Werkstätte, vor 1912

Gold, Perlmutt, Mondsteine; rückseitig gemarkt JH, Rosenmarke, WW und Monogramm des Goldschmieds Karl Ponocny; seitlich gemarkt Amtsbuchstabe A und Goldfeingehaltspunze 750; Broschierungsteil (Verschlussöse) aus Sicherheitsgründen erneuert: Größe: 4,1 x 4,1 cm. Schatulle aus schwarzem Leder mit rautenförmigem Goldliniendekor; Verschluss aus Messing; auf der Vorderseite in Goldfarbe gestempelt WW, rückseitig ebenfalls in goldener Farbe geprägt Wiener/Werk/ Stätte. (MP)

In den letzten Jahren war diese Brosche im Schmuckmuseum Pforzheim ausgestellt. Es wurde nur ein Exemplar von dieser Brosche ausgeführt.

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12144-14.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

17.06.2019 - 16:00

EUR 94.050,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 120.000,-

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 17.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 12.06. - 17.06.2019