Vase mit Waldlandschaft, Daum, Nancy, um 1905
ovale, hohe Form; farbloses Glas mit grünen, weißen und roséfarbenen Farbpulvereinschlüssen; durchgehender Dekor mit grüner Waldlandschaft, die Bäume im Vordergrund geätzt und wie die übrige Landschaft in opaker Emailmalerei staffiert; Wandung mit diagonalen Streifen geätzt; Unterseite in schwarz signiert Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 16,7 cm, L. 12,9 cm, B. 8,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |
- Valentin Oman *
- Diamant Smaragd Ohrsteckgehänge
- Konvolut Modellautos, 26 Stück,