Paul Philippe (1870-1930), Figur: "The Respectful Splits" ("Le grand ecart respecteux"), Entwurf: um 1920, Ausführung: Rosenthal & Maeder, Berlin
Bronze, goldfarben patiniert; Hände und Gesicht aus geschnitztem Elfenbein; Figur montiert auf eckiger Bronzeplinthe; auf dieser rückseitig bezeichnet P. Philippe und Gießerstempel von Rosenthal & Maeder; Objekt und Bronzeplinthe auf eckigem Steinsockel montiert; Gebrauchsspuren; H. 21 cm, L. 28 cm. (MP)
Literatur:
Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 172.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |