Lot Nr. 261

Großes Silberbesteck (110-teilig), Franz Bahner AG, Düsseldorf, um 1900

Großes Silberbesteck (110-teilig), Franz Bahner AG, Düsseldorf, um 1900 - Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts

Silber; bestehend aus: sechs Tafelgabeln, vier Tafelmessern, sechs Tafellöffeln, sieben mittelgroßen Gabeln, sieben mittelgroßen Messern, sechs Fischmessern, sechs Fischgabeln, zehn Kuchengabeln, fünf Dessertlöffeln, sechs Kaffeelöffeln, neun kleinen Mokkalöffeln, sieben Eislöffeln, einer Geflügelschere, 30 Vorlegern; monogrammiert mit B; gemarkt Firmensignet, 800, Krone und Halbmond; Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht: 5.856,6 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

17.06.2019 - 16:00

EUR 1.600,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 12.06. - 17.06.2019