Lot Nr. 195-036468/0030

Locomotiva "Steam Tank" Lucia T., British Railways, Class 2-6-4T

Locomotiva "Steam Tank" Lucia T., British Railways, Class 2-6-4T - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Dampflokomotive, Silber 800 und Gold 750, Edmondo Tiozzo (Kapitän der Marine von Genua), technische Handarbeit, Modell um 1950, H0, Electrica 45V-120 W, Höhe ca. 6 cm, Länge ca. 19 cm, Schiene und Säulenbügel aus Silber und Gold, Front-Lampen mit zwei Brillanten ca. 0,12 ct, weitere mit einem Smaragd und die Rückleuchten mit zwei Rubinen besetzt, Schaffnerfigur seitlich stehend, auf Steinsockel mit Spiegelplatte, Vitrine aus Plexiglas auf Holzsockel mit silbernen Prankenfüßen Ruf 2600

Provenienz: aus dem Nachlass(Edmondo Tiozzo) der Verwandschaft, Tirol

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

06.06.2019 - 15:15

Startpreis:
EUR 2.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.06.2019 - 15:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 31.05. - 06.06.2019