Severus Alexander 222-235
Sesterz, Rom 231-235. Av: IMP ALEXANDER PIVS AVG, drapierte, cürassierte Büste mit Lorbeerkranz r. Rv: SPES PVBLICA S-C, Spes mit Blume n. l. schreitend. RIC S. 121, 648; =24,10 g, 12h= (etwas rauhe Patina) IV+/III- Provenienz: Gerhard Herinek, Wien
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
27.06.2019 - 15:07
- Startpreis:
EUR 60,-
Severus Alexander 222-235
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
Auktion: | Münzen |
Datum: | 27.06.2019 - 15:07 |
Auktionsort: | Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden, Dorotheergasse 20 |
Besichtigung: | 03.06. - 27.06.2019 |