Lot Nr. 391

"Moriskentänzer"

aus Thüringer Porzellan, Marke Rudolstadt/Volkstedt, Entwurf Gustav Oppel, nach Art der 1480 von Erasmus Grasser für das Münchner Rathaus geschaffene Holzskulpturen, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 19 cm, unterglasurblauer Erzeugermarke, monogrammiert, Modellnr. V20839, sehr guter Erhaltungszustand

Experte: Friedrich Reinbacher

14.06.2019 - 15:00

EUR 384,-
Rufpreis:

"Moriskentänzer"

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 14.06.2019 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 27.05. - 07.06.2019