Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Die Eisenbahn, aus Mappe X/5: Phantasien im Böhmerwald, im Stein signiert: Kubin, betitelt, Lithographie, Passepartout-Ausschnitt ca. 26x 39 cm, verglast, gerahmt, WVZ Raabe Nr. 726, Marks Nr. A 165, 1757
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das litographische Werk, München, 1999, S. 314.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
11.06.2019 - 15:21
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Datum: | 11.06.2019 - 15:21 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Brillant/Rubin-Damenrin
- Große Reliefplatte "Markuslöwe mit Evangelium"
- 2020, 2021 Pinot Noir, Martha und Daniel Gantenbein, Kanton Graubünden, 96 Parker-Punkte, 2 Flaschen
- Brillant Ohrsteckgehänge zus. ca. 1,64 ct