Lot Nr. 194-024360/0004

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Hirschjagd, aus Mappe X/26: Phantasien im Böhmerwald, handsigniert: Alfred Kubin, im Stein signiert: Kubin, betitelt, Lithographie, Passepartout-Ausschnitt ca. 25 x 37 cm, verglast, gerahmt, WVZ Raabe Nr. 726, Marks Nr. A 165, 1777

Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das litographische Werk, München, 1999, S. 319.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

11.06.2019 - 15:21

Startpreis:

Alfred Kubin *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Datum: 11.06.2019 - 15:21
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online