Lot Nr. 140-039236/0009

Satz von vier Kindersesseln

Satz von vier Kindersesseln - Design

, Entwurf Roger Fatus 1956, Frankreich, Konstruktion aus graublau lackiertem Stahlrohr, kreisrunde Sitzflächen, verschiedenfarbig laminiert. Maße je Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)

Lit.:
Dominique Forest, Mobi Boom, die Explosion des Designs in Frankreich 1945 - 1975, Ausstellungskatalog des Museums für dekorative Kunst von Paris vom 23. September 2010 bis 2. Januar 2011, Ausgabe Les Arts Decoratifs, Paris, 2010 S. 164.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

26.06.2019 - 15:31

Verkaufspreis:
EUR 1.030,-

Satz von vier Kindersesseln

Lit.:

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Details zum Angebot

Sofort kaufen
Design
Auktionstyp: Sofortkauf
Online bis: 26.06.2019 - 15:31
Besichtigung: online