Lot Nr. 140-039434/0001

Vase

Vase - Design

, Entwurf Claire Falkenstein 1972, für Salviati, Murano, dickwandige Vase mit drei Standfläche, mit pastos-rosafarbenen Einschlüssen. Höhe ca. 54 cm, Durchmesser ca. 32 cm. Unterseitig bezeichnet mit Gravur u. a.: "design Claire Falkenstein". Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)

Diese Serie von Claire Falkenstein wurde zum ersten Mal 1972 auf der "Biennale del Vetro" in Venedig ausgestellt.

Vgl. Lit.:
Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Barovier, Barovier Mentasti and Dorigato, S. 223 (für ähnliche Modelle)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

26.06.2019 - 15:13

Verkaufspreis:
EUR 4.140,-

Vase

Vgl. Lit.:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Details zum Angebot

Sofort kaufen
Design
Auktionstyp: Sofortkauf
Online bis: 26.06.2019 - 15:13
Besichtigung: online