Vase
, Entwurf Claire Falkenstein 1972, für Salviati, Murano, dickwandige Vase mit drei Standfläche, mit pastos-rosafarbenen Einschlüssen. Höhe ca. 54 cm, Durchmesser ca. 32 cm. Unterseitig bezeichnet mit Gravur u. a.: "design Claire Falkenstein". Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Diese Serie von Claire Falkenstein wurde zum ersten Mal 1972 auf der "Biennale del Vetro" in Venedig ausgestellt.
Vgl. Lit.:
Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Barovier, Barovier Mentasti and Dorigato, S. 223 (für ähnliche Modelle)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:13
- Verkaufspreis:
EUR 4.140,-
Vase
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Details zum Angebot
Sofort kaufenDesign | |
Auktionstyp: | Sofortkauf |
Online bis: | 26.06.2019 - 15:13 |