Lot Nr. 140-039446/0007

Unikat Dreirund-Sofatisch

Unikat Dreirund-Sofatisch - Design

, Entwurf Max Bill um 1950, für Horgen Glarus, dreibeinige Konstruktion, Beine aus massivem Buchenholz, Tischplatte mit Glasmosaik, Schwarz und Gold. Bezeichnet mit Herstellerteiktt. Maße Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 109 cm, Tiefe ca. 109 cm. x 108,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)

Max Bill verstand es bei diesem Entwurf, die für die 1950er Jahre typische Formensprache mit seinem konstruktivistischen Stilverständnis zu verbinden und in eine mathematisch präzise Silhouette zu übertragen.

Lit.:
Schweizer Möbel und Interieurs, S. 162f, S. 362.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

26.06.2019 - 15:07

Verkaufspreis:
EUR 5.520,-

Unikat Dreirund-Sofatisch

Lit.:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Details zum Angebot

Sofort kaufen
Design
Auktionstyp: Sofortkauf
Online bis: 26.06.2019 - 15:07
Besichtigung: online