Lot Nr. 140-039462/0006

Zwei Freischwinger Mod. B 43 und B 43 F

Zwei Freischwinger Mod. B 43 und B 43 F - Design

, Entwurf Mart Stam um 1927, Thonet Lizenzausführung durch Robert Slezak 1930er Jahre, freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitz- und Rückenfläche aus Schichtholz mit dunkel gebeiztem Nussholzfurnier, beide bezeichnet mit runder Metallplakette Thonet. Maße je Höhe ca. 85,5 cm, Breite ca. 41 cm / 52,5 cm, Tiefe ca. 52 cm, Sitzhöhe ca. 44,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)

Originalzustand.

Lit.:
Slezak Firmenkatalog 2 chrom 1932, S. 13; Stahlrohrkatalog von Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 131.

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

26.06.2019 - 15:06

Verkaufspreis:
EUR 1.510,-

Originalzustand.

Lit.:

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Details zum Angebot

Sofort kaufen
Design
Auktionstyp: Sofortkauf
Online bis: 26.06.2019 - 15:06
Besichtigung: online