Flachgewebter Teppich "Blue Heath" / "Bla Heden"
, Entwurf Märta Maas-Fjetterström 1931, Ausführung nach 1941, handgewebte Wolle mit geometrischen Dekor. Gewebte Signatur am Rand: "MMF". Maße ca. 195 x ca. 84 cm. Altersund Gebrauchsspuren vorhanden.(MHA)
Vgl.
Lit.:
Literatur Vergleiche mit Märta MaasFjetterström und der Werkstatt in Bostad, Stockholm 1951, Platte Seite 6; Liljevalchs konsthalls Katalog: Märta Maas-Fjetterström, Märta fliegt erneut, 90 Jahre bei Märta Maas-Fjetterström, Värnamo 2009, Farbtafel Seiten 66-69.
Provenienz:
Privatsammlung Schweiz
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:03
- Verkaufspreis:
EUR 1.570,-
Vgl.
Lit.:
Provenienz:
Privatsammlung Schweiz
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Details zum Angebot
Sofort kaufenDesign | |
Auktionstyp: | Sofortkauf |
Online bis: | 26.06.2019 - 15:03 |