Lot Nr. 140-039485/0005 +

Flachgewebter Teppich "Blue Heath" / "Bla Heden"

Flachgewebter Teppich "Blue Heath" / "Bla Heden" - Design

, Entwurf Märta Maas-Fjetterström 1931, Ausführung nach 1941, handgewebte Wolle mit geometrischen Dekor. Gewebte Signatur am Rand: "MMF". Maße ca. 195 x ca. 84 cm. Altersund Gebrauchsspuren vorhanden.(MHA)

Vgl.

Lit.:
Literatur Vergleiche mit Märta MaasFjetterström und der Werkstatt in Bostad, Stockholm 1951, Platte Seite 6; Liljevalchs konsthalls Katalog: Märta Maas-Fjetterström, Märta fliegt erneut, 90 Jahre bei Märta Maas-Fjetterström, Värnamo 2009, Farbtafel Seiten 66-69.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

26.06.2019 - 15:03

Verkaufspreis:
EUR 1.570,-

Vgl.

Lit.:

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Details zum Angebot

Sofort kaufen
Design
Auktionstyp: Sofortkauf
Online bis: 26.06.2019 - 15:03
Besichtigung: online