Oberösterreichischer Bauernkasten, datiert 1778
Nadelholzkorpus, auf hellbraunem Grund brauner Lasurdekor, teils in Kammzugtechnik, in bandwerkartiger Feldmalerei stilisierte Floralbemalung, schräggestellte Lisenen, Türe, abnehmbarer profilierter Kranz, geänderte Inneneinrichtung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 176 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 66 cm, Kranz und Teile ergänzt, beschädigt Ruf 650
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.06.2019 - 15:35
- Startpreis:
EUR 650,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 13.06.2019 - 15:35 |
Besichtigung: | 07.06. - 13.06.2019 |