Leopold Carl Müller
(Dresden 1834-1892 Wien)
Studienkopf (Markt in Cairo, Belvedere), Signaturstempel Nachlass L. C. Müller, Öl auf Leinwand, 16 x 12,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Künstlerischer Nachlass Leopold Carl Müller,
Galerie Miethka, Wien, 2. März 1893 ff., Los 178;
Privatsammlung Wien.
Verzeichnet in:
LXXXVII. Kunst-Auction von H. O. Miethke in Wien. Katalog des künstlerischen Nachlasses Leopold C. Müller's K. K. Professor der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Wien 1893, Nr. 178; H. Zemen, Leopold Carl Müller 1834-1892. Sein künsterlischer Nachlass. Materialien samt dem Katalog der Nachlassversteigerung, Privatdruck, Wien 2011, S. 136.
Wir danken Dr. Peter Jánosi für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
24.06.2019 - 14:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Leopold Carl Müller
(Dresden 1834-1892 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Verzeichnet in:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.06. - 24.06.2019 |