Österreischischer Künstler des 19. Jahrhunderts
Kaiser Franz Josef I. von Österreich im Jagdkostüm, rückseitig auf Deckkarton bezeichnet Pittner gem., sowie Etikett Gräfin B. Lucchesi, Aquarell auf Papier, 70 x 47,5 gerahmt, (GG)
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Die rückseitige Bezeichnung "Gräfin B. Lucchesi" weist darauf hin, dass sich das Werk vermutlich im Besitz der Prinzessin Beatrice von Bourbon-Parma (1879-1946) befand. Sie war die Schwester der Kaiserin Zita und seit 1906 mit dem Grafen Pietro Lucchesi verheiratet.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
24.06.2019 - 14:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.06. - 24.06.2019 |