Bierstiefel mit Widmungen und Affe,
Glas, farblos, Stiefel mit Absatz und Sporn, Wandung geschliffen, graviert und gekugelt, mit reichen großen Blatt- und Blütenzweigen, vorderseitig Rosette und Widmung "Pereat tristitia, Pereant osores", rückseitig "Der Trunk ist ein Laster, die Nüchternheit aber ein Scheusal", auf vorderer Schuhsohle hängt ein farbig gemalter Affe auf einer Stange, Höhe 24 cm, Länge 15,5 cm, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 640,-
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |
- Wilhelms - Orden,
- **/*/gestempelt - Bestand USA und div. Amerika und Afrika,
- Werner Augustiner *