Lot Nr. 61

"Die Baukunst",

"Die Baukunst", - Glas und Porzellan

Porzellan, der stehende Knabe hält eine Zeichenrolle mit dem Entwurf des dahinter stehenden Sockels mit Laubbaum in den Händen und zeigt darauf, seitlich liegt ein geschlossenes Buch, das sitzende Mädchen hält Winkelmaß in der Linken und zeigt mit der Rechten auf die Entwürfe im davorliegenden geöffneten Buch, durchbrochener Sockel mit Blüten- und Blattbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Höhe 22,5 cm, restaurierte und bestoßene Stellen Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

Rufpreis:

"Die Baukunst",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019