Lot Nr. 85

Anbietetablett mit Vedute "Die Promenade auf der Burgbastei mit der "Ochsenmühle" und der "Kaffeemühle" in Wien",

Anbietetablett mit Vedute "Die Promenade auf der Burgbastei mit der "Ochsenmühle" und der "Kaffeemühle" in Wien", - Glas und Porzellan

Porzellan, rechteckige Wandung mit durchbrochenem Rand, Goldrändern, Golddekoren und gold gemaltem Blattfries auf weißem Fond, Spiegel mit farbig gemalter Ansicht, umrahmt von glanz- und mattgoldenen Rändern auf chamoisfarbigem Fond, Höhe 5,5 cm, 35,5 x 28,5 cm, rückseitig bezeichnet, Ernst Wahliss, Wien, blaue und eingepresste Marke sowie rote Wortmarke Ende 19. Jh. (Ru)

Wahliss Ernst, 1836-1899, eröffnete 1869 ein Porzellanhaus in Wien, unterhält eine Porzellanmalerei in Wien, 1891 erhielt die Firma das Ehrendiplom 1. Klasse für hervorragende Leistung auf dem Gebiet der Porzellanmalerei.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019