Lot Nr. 94

Speise- Mocca- und Kaffeeservice,

Speise- Mocca- und Kaffeeservice, - Glas und Porzellan

Porzellan, 120 Stück: 12 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 1 Rand minimal bestoßen, 9 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 12 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 17 cm, Dm.26 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 8 cm, Dm. 16 cm, 1 Buttergießer und 1 Untertasse Höhe 6 cm, Länge 17 cm, 2 Schüsseln Höhe 7,5 cm, Dm. 21 cm, 1 Schüssel Höhe 6 cm, Dm. 33 cm, 14 Schüsseln Höhe 3,5 cm, Dm. 14 cm, 1 runde Platte Dm. 31,5 cm, 1 ovale Platte Länge 37,5 cm, 1 Fischplatte Länge 51 cm, 1 runde Platte Dm. 13 cm mit 1 Salz+ 1 Pfefferstreuer, Zahnstocherbehälter Höhe 4 cm,1 Senftöpfchen mit Deckel Höhe 8 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 12 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 13 cm, 1 Gießer Höhe 10,5 cm, 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen Dm. 16 cm, 1 Sandwichplatte Länge 35 cm, 2 ovale Schalen Länge 17 cm, 1 Vase Höhe 17,5 cm, 1 Vase 9 cm, 4 Kerzenhalter Höhe 5,5 cm, 1 ovale Schale Höhe 1,5 cm, Länge 11 cm, barocke Wandungen mit goldenen und grünen Rändern sowie grün gemalten Blütenzweigen im asiatischen Stil Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1950, Form 114 Belvedere, Dekor 5848 Prinz Eugen (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 8.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019