Lot Nr. 142

Soldat mit Degen in der Rechten,

Soldat mit Degen in der Rechten, - Glas und Porzellan

an der Linken den Degenschaft, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 22,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2578, Malernr. 140, Modell von Johann Joachim Kändler 1758 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 235, Kat. Nr. 1532;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 700,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019