Lot Nr. 150

Allegorie der Astronomie,

Allegorie der Astronomie, - Glas und Porzellan

die Genie mit goldenem Stern im Haar hält Zeichenstift in der Rechten und zeichnet wissenschaftliche Erkenntnisse, seitlich und dahinter ein kleiner Genius im Gespräch, vor ihr liegt das Fernrohr sowie ein Buch mit mathematischen Formeln, an der rechten Seite ein Genius, er studiert die Zahlentafel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Steinsockel mit grünem Blattbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18,5 cm, Länge 21 cm, kleine Restaurierungen, Innensockel mit feinem Haarriss Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt 1763- 1774, Modell D 24 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.800,-

Allegorie der Astronomie,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019