Lot Nr. 167

Münchhausen fliegt auf der Kanonenkugel,

Münchhausen fliegt auf der Kanonenkugel, - Glas und Porzellan

die Rechte auf der Kugel, die Linke auf dem Dreispitz, Porzellan, farbig und gold staffiert, brauner Holzsockel, Höhe 37,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1945, Modell von Alexander Struck, 1941, Modellnr. 0282 (Ru)

Lit.:
Otto Walcha, Meissner Porzellan, Dresden 1973, S 237, Abb;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

EUR 2.432,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019