Münchhausen fliegt auf der Kanonenkugel,
die Rechte auf der Kugel, die Linke auf dem Dreispitz, Porzellan, farbig und gold staffiert, brauner Holzsockel, Höhe 37,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1945, Modell von Alexander Struck, 1941, Modellnr. 0282 (Ru)
Lit.:
Otto Walcha, Meissner Porzellan, Dresden 1973, S 237, Abb;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 2.432,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |