Lot Nr. 179

Liebespaar mit Sohn verbunden mit Blumengirlande,

Liebespaar mit Sohn verbunden mit Blumengirlande, - Glas und Porzellan

im Zentrum steht Vase mit Deckel, sie stehen um sie herum, Knabe hält Blumenkorb in der Linken, rückseitig ebenfalls ein Blumenkorb, Felssockel mit Blattbelag, Goldrändern und Goldbordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23,5 cm, Länge 16 cm, kleine Restaurierungen, kleine Bestoßungen, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell D 92, Formernr. 140, grüne Malernr. 44, Modell von Michel Victor Acier 1772-1775 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 66, Kat. Nr. 103;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.400,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019