Lot Nr. 180

Herbst-Gruppe,

Herbst-Gruppe, - Glas und Porzellan

das stehende Mädchen hält Krug und Rotweinbecher in den Händen, der sitzende Knabe Zweig mit Weinblättern, mittig Butte mit roten Weintrauben, ovaler Felssockel mit Blattbelag, Goldrändern, goldener Wellenbordüre mit Rosetten, Höhe 15 cm, Länge 13 cm, 2 rote Bänder der Butte bestoßen, Standunterseite mit kleinem Brandriss Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Mitte 19. Jh., Former F 92, Formernr. 70, 163, rote Malernr. 12, Modell von Michel Victor Acier 1778 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 125, Kat. Nr. 247;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

Rufpreis:

Herbst-Gruppe,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019