Lot Nr. 184

"Die ländliche Verlobung" unter einem weißen Denkmal des Gottes Pan steht das junge Schäferpaar,

"Die ländliche Verlobung" unter einem weißen Denkmal des Gottes Pan steht das junge Schäferpaar, - Glas und Porzellan

der Jüngling wird der jungen Dame den Verlobungsring anstecken, sie hält die rechte Hand bereit, seitlich sein aufspringender Hund, dahinter der Verkuppler mit Geldbeutel in den Händen, rückseitig sitzender Knabe mit Rosengirlande in den Händen, darunter steht die Kinderwiege, Porzellan, farbig und gold staffiert, Erdsockel mit Blattbelag, Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 35 cm, Länge 19 cm, kleine Restaurierungen, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. G 34, Formernr. 70, rote Malernr. 16, Modell von Michel Victor Acier 1780 (Ru)

Pan, arkadisch-griechischer Wald- und Herdengott, Sohn des Hermes und einer Nymphe die ihn bocksgestaltig gebiert. Er ist ein ambivalentes Wesen, ein Fruchtbarkeit spendender Mehrer.

Lit.:
Bergmann, A1-Z99, S 39, Kat. Nr. 37;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019