Lot Nr. 185

"Die Weinpresse" mit roten Trauben und 7 Kindern,

1 Mädchen und 2 Knaben arbeiten an der Weinpresse, 1 Knabe hält Hacke in den Händen, das knieende Mädchen hält Becher unter den gepressten Rebensaft, vor ihr ein Schaff mit Besen, rückseitig wischt ein knieendes Mädchen mit dem Schal den Schweiß von ihrer Stirne, als Bekrönung ein sitzender Knabe mit großem Hut, zeigt den Pokal mit rotem Traubensaft, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Felssockel mit grünem Blattbelag, Goldrändenr und Bordüre, Höhe 34 cm, farbig und gold staffiert, kleine restaurierte Stellen Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell J 3, von Johann Carl Schönheit 1786 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 69, Kat. Nr. 108;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

EUR 7.040,-
Rufpreis:
EUR 3.800,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019